Новости
Четверг Апрель 25, 2024

Барак Обама в своих мемуарах рассказал о саратовском борще (видео)

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
ФОТО: vzsar.ruЭкс-президент США Барак Обама в изданных накануне мемуарах рассказал о своем визите в Саратовскую область, сообщает «Коммерсантъ».
В одной из первых глав Обама рассказал, как, будучи сенатором от штата Иллинойс, посетил ряд стран бывшего СССР – Россию, Украину и Азербайджан. Это случилось в 2005 году; целью поездки был мониторинг исполнения «программы Нанна-Лугара», предполагавшей уничтожение ядерного, химического и других видов оружия массового поражения.
Посещая РФ, будущий президент США побывал и в Саратовской области - на «секретном ядерном хранилище», безопасность которого была профинансирована из средств Соединенных Штатов.
«Нас угостили борщом и рыбным желатином, который Дик (один из авторов программы Ричард Лугар.- прим. «Ъ») храбро съел, а я лишь размазал по тарелке, как шестилетний ребенок», - поведал Обама в вышедшем первом томе мемуаров «Земля обетованная» («рыбным желатином», скорее всего, было заливное).
Примечательно, что «Земля обетованная» - это не первая книга Обамы, где нашлось место Саратовской области. Примерно то же самое он писал в своем более раннем биографическом труде «Дерзость надежды». В ней он рассказывал о поездке в Саратовскую и Пермскую области. В нашем регионе он посетил авиабазу в Энгельсе, где ему показали процесс утилизации ядерных боезарядов советских времен; в этих воспоминаниях он также упоминал и о борще, и о «рыбном желатине».
Материал подготовил Константин Халин
 
видео
Видео файла нет в папке
При поддержке общероссийской общественно-политической газеты "Русский расклад"